公益社団法人長崎県柔道整復師会

長崎県長崎市茂里町3-24 長崎県総合福祉センター3F TEL:095-801-3966 FAX:095-801-3967

救護活動

平成25年3月17日(日)島原復興アリーナで開催された、コカ・コーラウエスト第35回長崎県小学校ラグビーフットボール大会に川口克広会員、田端肇会員、岩永福則会員がトレーナーとして参加しました。

当日は、捻挫、挫傷のテーピング、試合中の打撲、捻挫の応急処置を行いました。

  • 開会式
    開会式
  • 救護を行う本会員
    救護を行う本会会員

第6回長崎支部主催柔道合同練習会のご報告

平成25年2月24日(日)に、時津町コスモス会館にて、本年度最後の練習会を行いました。

幼児~中学生97名・一般15名・会員9名の練習会最多の人数で行われ、熱気あふれる練習会となりました。
ご参加下さった皆様ありがとうございます。また来年度もよろしくお願い致します。

  • 第6回 長崎支部主催柔道合同練習会
  • 第6回 長崎支部主催柔道合同練習会
  • 第6回 長崎支部主催柔道合同練習会

長崎支部柔道合同練習会

平成24年5月20日より長崎支部柔道合同練習会がスタートしました。

この練習会は、長崎支部の島田柔道部長を中心に県下多数の道場に声を掛け、多くの会員のご協力と、各道場のご理解ご協力の元、平成24年度は6回の練習会開催となりました。
道場の垣根を超え互いに切磋琢磨することで競技力や技のレベルアップは勿論、たくさんの柔道仲間をつくってもらいたいと思います。

各回の参加数等の詳細は以下の通りです。

日時会場参加生徒数参加指導者数参加会員数
5月20日(日)コスモス会館63人8人9人
7月1日(日)長崎西高71人12人10人
9月9日(日)コスモス会館69人13人12人
10月7日(日)北陽台高45人5人10人
12月9日(日)長与町立武道館61人6人12人
2月24日(日)コスモス会館98人13人10人
  • 長崎支部柔道合同練習会
  • 長崎支部柔道合同練習会
  • 長崎支部柔道合同練習会
  • 長崎支部柔道合同練習会

審判活動のご報告

  • 大会名:第23回 NCC長崎文化放送杯長崎県少年柔道大会
  • 開催日:平成25年2月3日(日)
  • 会場:長崎県立総合体育館 武道場
  • 参加者:長崎支部会員 4名
  • 第6回 長崎支部主催柔道合同練習会

第5回柔道合同練習会のご報告

平成24年12月9日 長与尚武会様の御協力のもと、西彼杵郡長与町武道館において、長崎県柔道整復師会長崎支部主催の柔道合同練習会を開催いたしました。

当日は、この冬一番の冷え込みの中、県内各地より小・中学生62名・一般参加者6名・会員11名の参加者により、寒さを吹き飛ばすような熱い練習が行われました。

  • 柔道練習会
  • 柔道練習会
  • 柔道練習会

第21回日本柔道接骨医学会

平成24年11月24日(土)~25日(日)の両日、福岡市の福岡国際会議場で開催されました。

本会の今道昭哉会員は九州ブロック代表として『10代前半のスポーツによる膝痛へのアプローチと検証』という演題で発表を行いました。また平川敬史会員は一般発表で『手指OAの観察~Heberden結節~』という演題で発表を行いました。今回は本会から25名が参加し学術の研鑽に励みました。

  • 大会参加者
    大会参加者
  • 発表を行った今道会員
    発表を行った今道会員
  • 発表を行った平川会員(右)
    発表を行った平川会員(右)

長崎支部学術研修会

平成24年11月10日(土)午後6時30分より長崎市立図書館 多目的ホールにおいて以下の内容で公開講座を開催致しました。

当日は一般9名、会員61名計70名が参加しました。

  1. 講演

    (演題)『画像診断が有用な症例・見落とされがちな外傷・疾患を中心に』
    (講師)ちとせ町整形外科クリニック院長 中山 晃一 先生

  2. 会員論文発表

    (演題)『関節水種の症例報告』        溝田 義彦 会員
    (演題)『スポーツ障害における症例報告』 川浪 正雄 会員

  • 長崎支部学術研修会のようす
  • 長崎支部学術研修会のようす
  • 長崎支部学術研修会のようす
  • 長崎支部学術研修会のようす

三支部親睦ボウリング大会

平成24年10月28日(日)会員の親睦をはかるため68名が参加し大会を行いました。

昨年まではソフトボール大会でしたが、今年は雨の心配がないボウリング大会を開催しました。ストライクやスペアが出るとガッツポーズやハイタッチがあり皆楽しそうに過ごし親睦を深めることが出来ました。

  • 宣誓を行う飯島会員
    宣誓を行う飯島会員
  • 小柳会長始球式
    小柳会長始球式
  • ナイスフォーム
    ナイスフォーム

文部科学大臣杯争奪 第21回日整全国少年柔道大会・厚生労働大臣旗争奪 第36回日整全国柔道大会 第2回日整全国少年柔道形競技会

公益社団法人日本柔道整復師会主催の大会が平成24年10月8日(体育の日)東京都文京区の講道館で開催されました。

この大会は日本古来の伝統武道である柔道を通じて、少年少女の心身の健全なる育成に努めるとともに、柔道整復師が業務と関わりある柔道をもって自己を鍛練、研鑽することで柔道の普及発展への寄与を目的としています。

少年柔道大会には47都道府県より48チームが参加し熱戦を繰り広げました。長崎県チームは六年生、橋本大輔君、山口雅矢君、五年生、北島凌君、真鍋心さん、四年生、山口音葉君の五名が出場しました。

一回戦は栃木県チームと対戦し4対0で快勝しました。二回戦は長野県チームと対戦し接戦となりましたが1対2で惜しくも敗れましたが真摯な試合内容が評価されフェアプレー賞を受賞しました。全国大会に出場した選手の皆さんは貴重な経験になったと思います。優勝は神奈川県の三連覇を阻んだ茨城県チームでした。会員の部優勝は北信越西部、形競技は東海東部でした。

成績は以下の通りです。

成績一覧

  • 選手及び応援団
    選手及び応援団
  • 試合風景
    試合風景
  • 長崎県チーム
    長崎県チーム

外務大臣杯・文部科学大臣杯・長崎市長杯・名誉会長太田勇杯 第31回柔整旗争奪長崎県少年柔道大会 第28回柔整旗争奪長崎県女子柔道大会

本会主催による上記大会が平成24年9月30日(日)長崎県立体育館武道場にて開催されました。

この大会は本会につながりの深い柔道を通じて、県下青少年の心身の健全な育成に寄与する目的で主催しています。

今回は中学男女、小学女子の317名(男子208名・女子139名)64チームが参加し団体戦、個人戦で熱戦を繰り広げました。試合場では本会会員が選手の救護にあたりました。長崎鶴洋・長崎女子・長崎商業・長崎工業・瓊浦高校柔道部の皆さんには補助員としてお手伝いをお願いしました。厚く御礼申し上げます。

成績は以下の通りです。

成績一覧

  • 優勝 福江中学校
    優勝 福江中学校
  • 優勝 琴海中学校
    優勝 琴海中学校
  • 救護を行う野口会員
    救護を行う野口会員

公益社団法人日本柔道整復師会 第41回九州学術大会大分大会

平成24年7月16日、大分市のレンブラントホテル大分で開催され、当日は、特別講演『足関節捻挫』(田渕整形外科クリニック院長、田渕健一先生)会員発表8編、ランチョンセミナー『柔道整復師と介護保険』(日整保険部会護対策課、三谷誉先生)の講演、発表が行われまた。会員発表では、本会の今道昭哉会員が『10代前半のスポーツによる膝痛へのアプローチと検証』という演題で発表を行いました。

  • 発表を行う今道昭哉会員
    発表を行う今道昭哉会員

第35回日本柔道整復師会 九州ブロック会柔道大会

平成24年7月15日、大分市の大分県立総合体育館で開催されました。本会からは、監督、坂口孝之会員、審判員、山本浩央会員、選手、藤田裕紹会員、北川雅敏会員、楠本真左哉会員、廣野修会員、竹馬猛会員、川口克広会員、七種昇一会員、島田茂会員、山口貴洋会員、中山直秀会員の12名が出場しました。開会式では25回以上出場で藤田裕紹会員が、5回以上出場で七種昇一会員が柔道大会特別表彰を受けました。

  • 特別表彰を受けた七種昇一会員
    特別表彰を受けた七種昇一会員
  • 特別表彰を受けた藤田裕紹会員
    特別表彰を受けた藤田裕紹会員
  • 大会参加者
    大会参加者

開業二年未満保険研修会

平成24年6月24日(日)講師に、全国健康保険協会長崎支部業務部長、佐藤清光様、同じく業務部業務グループグループ長、片岡保子様を講師にお招きし、14名の会員が研修を受けました。

  • 研修風景
    研修風景
  • ご講演いただいた佐藤清光様
    ご講演いただいた佐藤清光様

第21回日整全国少年柔道大会 第15回長崎県大会

主催公益社団法人日本柔道整復師会、主管長崎県柔道整復師会による大会が平成24年6月17日、長崎県立総合体育館武道場で開催されました。長崎県内の道場より男女140名(小学生4年生、5年生、6年生)が参加し全国大会出場を目指し熱戦を繰り広げました。

4年生、山口音葉選手、5年生、北島凌選手、真鍋心選手、6年生、橋本大輔選手、山口雅矢選手の五名は、10月8日、講道館で開催される、日整全国少年柔道大会に長崎県代表として出場します。

  • 試合風景
    試合風景
  • 全国大会出場者
    全国大会出場者
  • 団体優勝 大村錬成会
    団体優勝 大村錬成会
第21回 日整全国少年柔道大会長崎県大会成績一覧
優勝準優勝3位3位
4年生の部山口 音葉清水 市隆加藤 敦士山口 樹希弥
大村錬成会大浜少年柔道部講志館福江武道館
5年生の部北島 凌真鍋 心田中 祥山本 涼真
大村錬成会北陽塾諏訪ノ森柔道教室心錬館
6年生の部橋本 大輔山口 雅矢桂 嵐斗濱崎 史孝
轟和柔会諫早少年柔道クラブ養心会少年柔道部養心会少年柔道部
団体優勝(名誉会長太田勇旗 青木杯)大村錬成会

ページの先頭へ戻る